paraaНа завершившихся в Рио-де-Жанейро параиграх четырехлетия отечественные спортсмены завоевали две медали.
Напомним, Казахстан как независимое государство на Паралимпийских играх впервые принял участие отдельной командой в 1994 году - это были зимние Игры в Лиллехаммере. С тех пор наша команда паралимпийцев каждые четыре года принимает участие во всех летних и зимних соревнованиях. До нынешней Паралимпиады в Рио-де-Жанейро лучший результат казахстанцы показали в том самом 1994 году, когда единственную олимпийскую медаль выиграла Любовь Воробьева, она стала обладательницей «серебра» в лыжных гонках.
В этом году в Бразилии разыгрывались 528 паралимпийских комплектов медалей в 22 видах спорта, что на 25 больше, чем в Лондоне в 2012-м. Соревнования проходили на тех же площадках, которые использовались в этом году для Олимпийских игр.
Напомним, в прошлых Играх в Лондоне от Казахстана приняли участие семь атлетов. В этом году честь страны защищали уже 11 спортсменов.
В соревнованиях по пауэрлифтингу выступали Гульбану Абдыхалыкова, Вадим Дукарт, Раушан Койшыбаева, в плавании нашу страну представили Ануар Ахметов, Роман Агалаков, Зульфия Габидуллина, Наталья Звягинцева, в дзюдо - Ануар Сариев и Орынбасар Куралбай, в легкой атлетике - Аманат Калкаев, в стрельбе из лука - Александр Медведев. Тренерский состав паралимпийской сборной Казахстана представляли Саттар Бейсембаев (плавание), Артур Томицкий (пауэрлифтинг), Юрий Мощеев (легкая атлетика), Жандос Киянов (дзюдо), Татьяна Пак (стрельба из лука).
Казахстанские медалисты, вошедшие в историю
Казахстанцы завоевали медаль уже в первый соревновательный день в Рио. Историческое «золото» принесла пловчиха Зульфия Габидуллина. Наша спортсменка стала лучшей в заплыве на дистанции 100 метров вольным стилем. Она побила свой собственный мировой рекорд, преодолев эту дистанцию за одну минуту 30,07 секунды. Серебряная медаль досталась китаянке Пенг Куипинг, «бронзу» завоевала Ольга Свидерска из Украины. Габидуллина претендовала как минимум еще на две медали, но соперники были сильнее. В заплыве на 50 метров вольным стилем казахстанка стала четвертой, а на той же дистанции на спине Зульфия приплыла шестой.
Отметим, что Габидуллина вошла в список трех лучших женщин-спортсменок Рио-2016 и была претендентом на получение номинации Whang Youn Dai Achievement Award, которую в итоге увезла родившаяся в России американка Татьяна МакФаден. Эта премия была учреждена еще в 1988 году с целью привлечения внимания к паралимпийскому спорту, подчеркивая тем самым, что для людей с ограниченными возможностями в спорте ограничений не существует, а благодаря их примеру изменится мир и его отношение к паралимпийскому спорту.
Второй, серебряной, медалью порадовала казахстанских болельщиков Раушан Койшибаева, выступавшая в пуэртолифтинге в весовой категории до 67 кг. В своей лучшей попытке она подняла 113 кг, кроме того, она поднимала 108 кг и во второй попытке не взяла штангу в 113 кг, однако со второго раза все же покорила этот вес. Золотую медаль с мировым рекордом вы­играла китаянка Тан Юяо - 135 кг, «бронза» у египтянки Махмуд Амал -108 кг.
В шаге от медалей
Помимо Габидуллиной и Койшибаевой, казахстанцы ждали медали и от знаменосца сборной Казахстана пловца Ануара Ахметова. Еще до Рио он устанавливал азиатские рекорды, становился многократным абсолютным чемпионом страны, чемпионом Азиатских параигр, победителем и призером международных турниров, серебряным призером Всемирных игр среди слепых. В Бразилии он был очень близок к медали, но соперники оказались быстрее. Так, Ануар стал четвертым на 100-метровке брассом, уступив лишь 0,17 секунды ставшему третьим украинцу Максиму Вераска.
Еще одна наша представительница в плавании Наталья Звягинцева в 100-метровке на спине стала седьмой, а Роман Агалаков показал 13-й результат в 100-метровке баттерфляем.
Дзюдоист Ануар Сариев (60 кг) начал свой поход за медалью со схватки против азербайджанца Рамина Рахимова. К сожалению, соперник Сариева был очень силен, и казахстанцу так и не удалось сломить его сопротивление. Далее Ануар перешел в утешительный раунд, где ему удалось победить аргентинца Эдуардо Гауто, но уже в следующем поединке казахстанец уступил дорогу к «бронзе» уругвайцу Генри Боргесу.
Второй наш дзюдоист, к сожалению, также не смог дойти до медалей. Орынбасар Куралбай (73 кг) уже в первой схватке уступил японцу Арамитцу Китазоно. А так как представитель Страны восходящего солнца вылетел уже в следующем круге, казахстанцу не досталась путевка и в утешительный раунд.
Легкоатлет Аманат Калкаев в прыжках в длину был десятым, в лучшей попытке он прыгнул на 5,35 метра. А победителем стал китаец Шан Гуанксу, который установил в Рио­де­Жанейро мировой рекорд ­ 6,77 метра. «Серебро» у бразильца Эвангелисту Матеуса Кардосо (6,53 м), «бронза» у пакистанца Хайдара Али
(6,28 м). Пауэрлифтеры Гульбану Абдыхалыкова и Вадим Дукарт показали достойные результаты: Гульбану (до 50 кг) стала седьмой, а Вадим (до 97 кг) показал восьмой результат. Единственный наш лучник Александр Медведев выбыл на стадии 1/16 финала, уступив дорогу итальянцу Луиджи Симонелли.
Завершилась Паралимпиада в минувшее воскресенье на легендарном стадионе «Маракана». Отметим, сборная Казахстана с двумя медалями в общекомандном зачете стала 58-й из 176 стран-участниц. Флаг Паралимпийских игр был вручен Юрико Коик, мэру Токио, города, который примет следующую Паралимпиаду в 2020 году.
К сожалению, прошедшие соревнования завершились трагедией. Участники церемонии закрытия Паралимпиады минутой молчания почтили память иранского велогонщика Бахмана Голбарнежада, погибшего во время гонки в последний день соревнований.