13427848 1237510312927302 5380147717605022925 1Финальная часть спартакиады прошла на Центральном стадионе Алматы. Спортивное событие проходило в рамках масштабной программы «Спорттық Алматы», направленной на развитие массового спорта в мегаполисе. В соревнованиях участвовали спорстмены городского спортивного клуба "Алматы" для людей с ограниченными физическими возможностями. В этом отличие данной Спартакиады от предыдущих, где участвовали сборные команды районных обществ инвалидов, не имеющие достаточной спортивной подготовки и соревновательного опыта.
13427848 1237510312927302 5380147717605022925 nС приветственной речью к участникам и гостям спартакиады обратился руководитель отдела массового спорта управления физической культуры и спорта г. Алматы Алмас Маханбетияров.
«Для начала хочу всех поздравить с 25-летием Независимости страны и 1000-летием города Алматы, которые мы отмечаем в этом году. Стоит отметить, что в нашем городе впервые при поддержке городского акимата был открыт спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями "Алматы". На данный момент у клуба есть весомые достижения. Спортсмены клуба стали призерами различных международных первенств. Я считаю, что люди должны уважать и брать с вас пример за такие достижения», — отметил он и пожелал всем удачи на соревнованиях.
Перед участниками Спартакиады выступила первая алматинская пара по бальным танцам на коляске - Толганай Туребекова и Нуркельды Исламов. Дангная секция недавнол была открыта в спортивном клубе Алматы, для людей с ограниченными физическими возможностями. Был исполнен казахский танец в постановке Д. Туребековой. Костюмы для этого действа, стоимостью более миллиона тенге были изготовлены при содействии Общественного Движения "Я Алматинец", возглавляемого депутатам городского маслихата Константином Авершиным.
В программе спартакиады было предусмотрено проведение соревнований по таким видам спорта как: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пауэрлифтинг, мини-футбол, греко-римская и вольная борьба, бадминтон, тоғыз-құмалақ, шахматы и шашки.
К соревнованиям были допущены спортсмены с нарушением органов зрения, органов слуха и с проблемами опорно-двигательного аппарата (мужчины и женщины), проживающие в городе Алматы, получившие медицинский допуск. Возраст для участия в Спартакиаде неограничен (для пауэрлифтинга не моложе 14 лет).
Победители и призеры состязаний были награждены медалями и грамотами.
Кроме того, акимат города вручил директору спортивного клуба людей с ограниченными возможностями «Алматы» Найзабеку Сагымбаеву ключи от инва-такси. Н.Б. Сагымбаев поблагодарил руководство города за подарок и отметил, что специализированный автомобиль поможет спортсменам добираться на тренировки.

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?