В январе 2013 года МПК принял решение организовать серию международных соревнований по легкой атлетике Гран При. В 2013 году планируется провести шесть таких турниров. Первым в этом ряду стал Международный турнир в Дубаи (ОАЭ), который проводился с 21 по 26 марта. Масштаб соревнований оказался очень представительным: 450 спортсменов более чем из тридцати стран. В числе участников чемпионы и призеры Паралимпийских игр 2012 года, победители и призеры чемпионатов мира и Европы прошлого года, много участников Паралимпийских игр, победителей международных соревнований, словом, элита паралимпийской легкой атлетики. Республика Казахстан делегировала на эти соревнования команду из 10 спортсменов. Предстояло решить несколько задач. Во-первых – выполнить лицензионные нормативы для участия в чемпионате мира по легкой атлетике 2013 во Франции, во-вторых - занять побольше мест на пьедестале почета. Итоги участия вполне успешные. Всего завоевано 11 медалей (2 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых). Свой вклад в медальный успех внесли и спортсмены клуба. За сборную команду выступало три представителя СК «Алматы» : Мансурбаев Равиль, Калкаев Аманат, Маркаметов Куаныш. И вот результаты их участия: Мансурбаев Равиль – стал победителем турнира в толкании ядра с результатом мирового уровня – 14м5 см, выполнил лицензионный норматив по группе А на чемпионат мира. Участвуя в метаниях диска и копья показал свои лучшие результаты – в метании диска выполнил лицензионный норматив по гр.А , а в метании копья – по группе В. Эти результаты также являются новыми рекордами РК. Калкаев Аманат – стал серебряным призером турнира в беге на 100м-13,38 сек. , 200м-28,04 сек., также выполнил лицензионный норматив по гр.А в прыжках в длину -5м20см. Все результаты, показанные Аманатом – его личные рекорды. Маркаметов Куаныш –занял второе место в беге на 100м, участвуя в одном забеге с олимпийским чемпионом Лондона А.Лабзиным (Россия), показал лучший свой результат в сезоне; в беге на 200 метров завоевал бронзовую медаль с результатом 25,06 сек., что также является личным рекордом. Добавим, что в одном забеге с ним стартовали чемпионы игр в Лондоне , которые и стали 1-2 в этом виде. Результат Куаныша превышает лицензионный норматив по гр.В на чемпионат мира. В прыжках в длину Куаныш занял третье место с личным рекордом 5м53см и также выполнил лицензионный норматив по гр.В. Учитывая, что для него это первый турнир такого ранга, выступление очень хорошее. Теперь Маркаметов имеет международный паспорт спортсмена с официально установленным спортивным классом. В целом члены СК «Алматы» завоевали шесть медалей в т.ч. – 1 золотая, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. Впереди новые старты, новые победы, новые рекорды. Хорошее начало сезона!